Laboratoire Arc'Antique

Laboratoire de conservation, restauration et de recherche du patrimoine, situé à Nantes, Arc'Antique a depuis le 1er janvier 2015 intégré Grand Patrimoine de Loire-Atlantique, rejoignant ainsi les autres acteurs du parcours archéologique, de la fouille au musée.

Laboratoire Arc'AntiqueAnalyse de métaux au laboratoire Arc'Antique

Les missions d'Arc'Antique répondent aux orientations définies dans la stratégie de Grand Patrimoine :

    - Être un acteur majeur de la conservation-restauration du patrimoine par l’étude, la prise en charge et la restauration d'objets du patrimoine archéologique et historique.

    - Faire progresser la connaissance par des travaux de recherche menés pour mieux comprendre et traiter les différents matériaux.

    - Former à la préservation du patrimoine les futurs professionnels par des interventions dans les cursus de formation et l’accueil de stagiaires.

    - Informer et partager ses connaissances et ses expériences avec d’autres professionnels (colloques, publications…) et avec les publics plus divers à l’occasion de conférences, des Journées du Patrimoine ou de la Fête de la Science.

L’équipe d’Arc’Antique regroupe 10 personnes aux compétences complémentaires, qui lui permettent une vraie polyvalence dans ses capacités d'interventions. Tous les conservateurs-restaurateurs sont diplômés, donc habilités à intervenir sur des collections publiques.

 

 Informations pratiques

Laboratoire Arc'Antique

Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h / 14h-17h
Uniquement sur rendez-vous
26, rue de la haute forêt
44300 NANTES
Tél : 02 51 81 09 40
Courriel : arc.antique@loire-atlantique.fr

Contacts

  • Secteur Matériaux organiques

Gwenaël LEMOINE
+33 2.51.81.07.77
Gwenaël.lemoine@loire-atlantique.fr

  • Secteur Métal

Loretta Rossetti, Stéphane Lemoine, Sylvie Labroche (métaux et composites)
+33 2 51 81 07 07
Loretta.rossetti@loire-atlantique.fr
Stephane.lemoine@loire-atlantique.fr
Sylvie.labroche@loire-atlantique.fr

  • Secteur Céramique et verre, Moulage

Armand Vinçotte
+33 2 51 81 07 06
Armand.vincotte@loire-atlantique.fr

  • Secteur patrimoine sous-marin

Gilles Baron
+33 2 51 81 08 10
Gilles.baron@loire-atlantique.fr

  • Secteur imagerie (photo/radio/photogrammétrie)

Jean-Gabriel Aubert
+33 2 76 64 26 61
Jean-gabriel.aubert@loire-atlantique.fr

  • Secteur Recherche et Analyse

Elodie Guilminot
+33 2 51 81 06 16
Elodie.guilminot@loire-atlantique.fr
Charlène Pelé-Meziani
+33 2 51 81 09 87
Charlene.pele-meziani@loire-atlantique.fr

  • Secteur Formation et conservation préventive

Jane ECHINARD
+33 2 51 81 08 88
jane.echinard@loire-atlantique.fr

  • Chargée de dossiers (comptabilité)

Anne Godard
+33 2 51 81 09 40
+33 2 76 64 26 57
Anne.godard@loire-atlantique.fr

  • Responsable et responsable adjointe

Jane ECHINARD, responsable
+33 2.51.81.08.88
jane.echinard@loire-atlantique.fr

Charlène Pelé-Meziani, responsable adjointe
+33 2 51 81 09 87
Charlene.pele-meziani@loire-atlantique.fr

Actualités

Après 200 ans passées sous l'eau, l'ancre du mythique navire l'Hermione est enfin à l'air libre. Elle fut visible les 25 et 26 mai au stand d'Arc'Antique dans le cadre du festival débords de Loire. C'est le laboratoire archéologique départemental Arc'Antique qui l'a restaurée. Un travail minutieux que le laboratoire est le seul à pouvoir réaliser en France.