Laboratoire Arc'Antique : 30 ans d'expertise au service de la préservation du patrimoine

Laboratoire de conservation-restauration et de recherche spécialisé sur le patrimoine archéologique terrestre et sous-marin, Arc'Antique a depuis le 1er janvier 2015 intégré Grand Patrimoine de Loire-Atlantique. Il rejoint ainsi les autres acteurs du parcours archéologique, de la fouille au musée.

Laboratoire Arc'AntiqueAnalyse de métaux au laboratoire Arc'Antique

Les missions principales d’Arc’Antique répondent aux orientations définies dans la stratégie de Grand Patrimoine :

Pour répondre aux différentes typologies d’objets traités, le laboratoire s’est spécialisé dans quatre secteurs :

  • La céramique et le verre
  • Les métaux
  • Les matériaux organiques : objets en bois, cuir, matériaux osseux, fibres végétales ou animales
  • Le patrimoine sous-marin

Il a aussi développé des activités complémentaires :

  • D’imagerie
  • D’analyse des matériaux
  • D’étude préalable en conservation préventive et en formation des professionnels

L’équipe d’Arc’Antique regroupe 11 personnes aux compétences complémentaires, qui lui permettent une vraie polyvalence dans ses capacités d'interventions. Tous les conservateurs-restaurateurs sont diplômés, donc habilités à intervenir sur des collections publiques.

 

 Informations pratiques

Laboratoire Arc'Antique

Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h / 14h-17h
Uniquement sur rendez-vous
26, rue de la haute forêt
44300 NANTES
Tél : 02 51 81 09 40
Courriel : arc.antique@loire-atlantique.fr

Contacts

  • Secteur Matériaux organiques

Gwenaël LEMOINE
+33 2.51.81.07.77
Gwenaël.lemoine@loire-atlantique.fr

  • Secteur Métal

Loretta Rossetti, Stéphane Lemoine, Sylvie Labroche (métaux et composites)
+33 2 51 81 07 07
Loretta.rossetti@loire-atlantique.fr
Stephane.lemoine@loire-atlantique.fr
Sylvie.labroche@loire-atlantique.fr

  • Secteur Céramique et verre, Moulage

Armand Vinçotte
+33 2 51 81 07 06
Armand.vincotte@loire-atlantique.fr

  • Secteur patrimoine sous-marin

Gilles Baron
+33 2 51 81 08 10
Gilles.baron@loire-atlantique.fr

  • Secteur imagerie (photo/radio/photogrammétrie)

Jean-Gabriel Aubert
+33 2 76 64 26 61
Jean-gabriel.aubert@loire-atlantique.fr

  • Secteur Recherche et Analyse

Elodie Guilminot
+33 2 51 81 06 16
Elodie.guilminot@loire-atlantique.fr
Charlène Pelé-Meziani
+33 2 51 81 09 87
Charlene.pele-meziani@loire-atlantique.fr

  • Secteur Formation et conservation préventive

Jane ECHINARD
+33 2 51 81 08 88
jane.echinard@loire-atlantique.fr

  • Chargée de dossiers (comptabilité)

Anne Godard
+33 2 51 81 09 40
+33 2 76 64 26 57
Anne.godard@loire-atlantique.fr

  • Responsable et responsable adjointe

Jane ECHINARD, responsable
+33 2.51.81.08.88
jane.echinard@loire-atlantique.fr

Charlène Pelé-Meziani, responsable adjointe
+33 2 51 81 09 87
Charlene.pele-meziani@loire-atlantique.fr

Actualités

Après 200 ans passées sous l'eau, l'ancre du mythique navire l'Hermione est enfin à l'air libre. Elle fut visible les 25 et 26 mai au stand d'Arc'Antique dans le cadre du festival débords de Loire. C'est le laboratoire archéologique départemental Arc'Antique qui l'a restaurée. Un travail minutieux que le laboratoire est le seul à pouvoir réaliser en France.